Telefonía

¿Qué pasa si tengo una deuda de más de 10 años?

Si eres acreedor y no quieres perder dinero por la prescripción de la acción que te permite cobrarlo en juicio, tienes dos opciones.

En primer lugar, debe iniciar el proceso de ejecución antes del vencimiento de la letra, pagaré o contrato que ha firmado.

En iMorosity podemos ayudarte

En iMorosity podemos ayudarte en todo el proceso para que puedas beneficiarte de la Ley de la Segunda Oportunidad. Lo primero que tienes que hacer es solicitar tus informes de los ficheros para comprobar la información sobre ti en los ficheros de morosos.

Lo siguiente es que te salgas de los expedientes sin pagar la deuda para poder acceder a la financiación. Nuestros asesores expertos le ofrecerán una solución personalizada para que pueda disfrutar de una eliminación preventiva de los archivos.

Cobro después de que expire el estatuto

Ahora aquí hay otro truco: según las reglas establecidas por la Ley de prácticas justas de cobro de deudas (FDCPA), el estatuto de limitaciones en el cobro de deudas solo se aplica a la capacidad de un cobrador para demandarlo o presentar una demanda en la corte reclamando el cobro de su dinero.

Entonces, básicamente, de la forma en que está escrita la ley, un cobrador aún puede intentar cobrar incluso después de que expire el plazo de prescripción. Simplemente no pueden usar los tribunales o el sistema legal de los EE. UU. para hacerlo. Por lo tanto, harán todo lo posible para que pague, incluso si la ley dice que ya no está legalmente obligado, y ciertamente no le dirán que el estatuto ha vencido, por lo que necesita saber cuándo vence.

¿Cuántos años deben pasar para no pagar una deuda?

Deudas mayores a 25 UDIS y hasta 500 UDIS, se eliminan a los dos años. Las deudas mayores a 500 UDIS y hasta 1000 UDIS se eliminan a los cuatro años.

De acuerdo a lo establecido en el artículo 2562 del Código Civil y Comercial de la Nación, una deuda entre consumidores y usuarios caduca a los dos años. Transcurrido este plazo, cualquier acción judicial que pretenda realizar el acreedor queda sin efecto, en tanto que ya no existe el requisito de efectuar el pago.

¿Si mi deuda prescribe se borra mi registro negativo?

Mucha gente piensa que si una deuda prescribe quiere decir que ya no hay registro de esa información en los centros de crédito, pero no es así, ya que, aunque la deuda “vence”, lo que no prescribe es la información que tienen los burós de crédito y la SBS al respecto. Y las entidades financieras pueden acceder a esta información para saber si una persona es candidata a nuevos préstamos, créditos o formas de financiación, por lo que, como ves, aunque tu deuda expire, tu historial negativo te seguirá afectando si quieres. para solicitar nuevos servicios financieros.

¿Cuál es tu reacción?

Artículos Relacionados

Responder

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

8 + 16 =